Skip to content

Урок правила деления на 3 9

Скачать урок правила деления на 3 9 EPUB

Тема урока: «Признаки делимости на 3 и на 9». Так давайте на уроке совместно попробуем вывести новые правила, научимся применять их при деленьи задач. Цель урока: 1. Просмотр содержимого документа «Конспект урока по теме "деление на 3"». – С какими признаками делимости мы познакомились на правиле уроке?

В ходе урока планируются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, личностные. Тип урока: комбинированный.с помощью деления уголком, определить какие из данных чисел делятся на 3найти сумму цифр для каждого из чисел и также проверить делится ли она на 3 .

Цель: создать условия для усвоения и применения признаков деления на 3 и на 9 для решения задач. Задачи: Образовательная: сформировать умения применять признаки делимости на 3 и на 9; воспитательная: воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; Развивающая: развивать в детях смекалку, логику; умение работать в группах. Посмотрите на слайд. Перед вами записан ряд чисел и попробуйте распределить их по уже известным признакам делимости. 25, 33, 98, , 40, , 58, 95, 54, , , 12, , , На 2.

На 3. На 4. На 5. На 6. На 7. На 8. На 9. На У кого получилось заполнить колонки на 2. Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3. Например: 75 — делится на 3, так как 7+5=12, и число 12 делится на 3 (=4); — делится на 3, так как 4+7+1=12, и число 12 делится на 3 (=4); — не делится на 3, так как 5+3+2=10, а число 10 не делится на 3 (=).  — не делятся на 6, так как по признаку делимости оно не делится на 3; — не делятся на 6, так как по признаку делимости оно не делится на 2.

Признак делимости на 9. Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9. Например: , , — делятся на 9, так как сумма их цифр делится на девять (4+6+8=18, 4+7+8+8=27, 6+9+7+5+9=36).

Урок в форме исследования изучает признаки делимости на 3 и 9. Построен на основе деятельностного подхода и проблемного обучения.

В ходе урока планируются не только предметные результаты обучения, но и метапредметные, личностные.  Так давайте на уроке совместно попробуем вывести новые правила, научимся применять их при решении задач. развернуть таблицу свернуть таблицу. Деятельность учителя.  Результат: выдвижение гипотез о делении на 3 и на 9.

IV. Первичное усвоение новых знаний. Задача: Выяснить, можно ли разложить яблок в 3 ящика поровну? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно выяснить: делится ли число на 3 без остатка. Урок разработан в соответствии с ФГОС в 6 классе по теме "Признаки делимости на 3 и 9". По учебнику Мордковича А. Г.  Учитель записывает гипотезу на доске. Работают в тетрадях. Результат: выдвижение гипотез о делении на 3 и на 9.

2 этап. Цель: доказательство выдвинутых предположений. Учащиеся продолжают работать в группах, записываю все на доске.

Дети получают легковыполнимое задание на карточках, которые отличаются только делителями, обсуждают решение, делают выводы. Формируемые УУД на данном этапе: Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе исследовательской деятельности (коммуникативные УУД).

Ученики ценят оригинальность подачи материала, родители радуются повышению отметок детей, а учителя в восторге от эффекта и экономии времени и денег при подготовке к урокам. Урок по теме Признаки делимости на 3 и 9. Теоретические материалы и задания Математика, 6 класс. ЯКласс — онлайн-школа нового поколения.  2. Признаки делимости на 3 и 9. Теория: Решим такую задачу. Пример: разделим \(\) конфет поровну на \(9\) человек, не выполняя вычислений, а только применяя признаки делимости суммы и произведения.

В числе \(\) содержится \(7\) сотен, \(3\) десятка и \(8\) единиц. - Если делить поровну на \(9\) человек одну сотню конфет, то каждый получит по \(11\) конфет, и \(1\) конфета останется.

А от семи сотен каждый получит по \(77\) конфет, и останутся \(7\) конфет. - Если делить поровну на \(9\) человек один десяток конфет, то каждый получит по \(1\) конфете, и \(1\) конфета останется. Признаки делимости на 3 и 9 - Математика 6 класс. Правила. Задания с проверкой ответов.  3. Признаки делимости на 9 и на 3. Правила. Натуральное число делится на 3 без остатка, если сумма его цифр кратна трем. Число делится на 3 без остатка, так как сумма его цифр: 7 + 6 + 2 = 15 — кратна 3 ( 3=5).

Число делится на 3 без остатка, так как сумма его цифр: 4 + 5 + 8 + 7 = 24 — кратна 3 ( 3=8). Число не кратно 3, так как сумма его цифр: 3 + 5 + 7 + 2 = 17 — не делится на 3 без остатка ( 3=5. 2. 3.). Признак делимости на 9 такой же, как и на 3. Натуральное число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна девяти. Связанные уроки: Признаки делимости на 2,5,10, Свойства делимости, Простые и составные числа. Признак делимости на 2. Число, делящееся на 2, называется четным, не делящееся — нечетным.  Например, делится на 6, так как оно делится и на 2 и на 3.

Признаки делимости на 5. На 5 делятся числа, последняя цифра которых 0 или 5. Другие — не делятся.

PDF, doc, EPUB, fb2